Фенилэфрин — аналоги и заменители последнего поколения

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

  • 4 Декабря, 2018
  • Прочие препараты
  • EgorHas

Гидрохлорид фенилэфрина на сегодняшний день считается одним из наиболее популярных и действенных составов для сужения сосудов. Он борется с весьма сложной проблемой, которая при бездействии влечет за собой сильные кровотечения. Такое средство активно применяется не только в России, но и за ее пределами, поэтому обратить на него внимание стоит всем людям, следящим за собственным здоровьем.

Статья ответит на главные вопросы: фенилэфрин — что это такое, для чего он используется и как правильно определить дозировку? Кроме того, ниже представлены реальные отзывы пациентов и возможные аналоги.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Химическое название и свойства

Начиная отвечать на вопрос, фенилэфрин — что это такое, стоит раскрыть его сложную формулу. Ею является: 3-гидрокси-альфа-метиламинометил-бензолментол. Данное вещество содержится в лекарствах в виде гидрохлорида.

Форма действующего вещества выделяется своим белесым оттенком. Выглядит как порошок, не имеет специфического запаха. Рассматриваемый компонент прекрасно сочетается как с обычной водой, так и со спиртом. Получаемый на его основе раствор, как правило, вводится посредством инъекций, хотя бывают и другие способы, но о них более подробно будет рассказано ниже.

Сам по себе компонент имеет синтетическое происхождение. Он относится к категории стимуляторов альфа-адренорецепторов. Говоря о других его особенностях, обязательно стоит отметить массу, составляющую 167 грамм. Что касается температуры плавления, она должна превышать 130 градусов.

Фармакологическое действие

Разбираясь с тем, фенилэфрин — что это такое, специалисты также рекомендуют рассмотреть его фармакологическое действие. В первую очередь нужно сказать о его отношении к группе антиконгенстантов.

При этом он не подвергается воздействию ферментов КОМТ. Гидрохлорид фенилэфрина, помимо прочего, имеет не только сосудосуживающее, но и адреномиметическое свойства.

Его, как правило, применяют в случаях нарушения кровообращения.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что это такое — фенилэфрина гидрохлорид. Но для пациентов, которым действительно необходимо его использовать, данной информации будет недостаточно. Поэтому им лучше всего рассмотреть другие факты о компоненте. Особенно это касается тех, кто планирует заниматься самолечением.

Хотя начинать использовать медикаментозные средства без консультации с лечащим врачом категорически запрещается, мало кто прислушивается к этому правилу, в результате чего появляются осложнения.

А чтобы не допустить неблагоприятных последствий, необходимо хорошенько изучить информацию о составе, обратив особое внимание на дозировку, а также на показания и противопоказания.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Фармакодинамика и фармакокинетика

Рассматриваемое вещество оказывает воздействие на альфа-адренорецепторы. На работе сердечной мышцы это никак не сказывается. Препараты на основе этого компонента сужают артериолы и способствуют повышению артериального давления. В отдельных случаях их влияние приводит к появлению рефлекторной брадикардии.

Действующее вещество начинает трансформироваться в печени. Что касается начала его работы, оно происходит спустя несколько минут после поступления в организм. Длительность эффекта достигает 35 минут в среднем. А при попадании вещества на слизистые ожидаемый результат наступает уже через 10 минут.

Показания

В инструкции по применению фенилэфрина гидрохлорида указано, что использовать его можно как местно, так и внутрь. Показаниями к обоим вариантам выступают:

  • артериальная гипотензия в острой форме;
  • сосудистая недостаточность;
  • развитие шокового состояния в результате травматического или токсического поражения.

Также средство в форме капель назначается докторами своим пациентам при прогрессировании симптома красного глаза или же глаукомы. Нередко оно используется за некоторое время до операции, направленной на вмешательство в зону зрачка и глазного яблока.

Использование при геморрое

В случае воспаления геморроидальных узлов происходит заметное увеличение вен. Как известно, даже незначительное их травмирование влечет за собой сильное кровотечение.

Поэтому, чтобы предотвратить наступление такого процесса, применяются свечи, мази или таблетки на основе рассматриваемого вещества. Благодаря им уменьшается отечность прямой кишки и сужаются сосуды.

При этом действующее вещество эффективно как в случае обострения, так при хроническом течении недуга.

Противопоказания

Применение фенилэфрина гидрохлорида разрешено далеко не всем категориям пациентов. В список ограничений входят люди со следующими проблемами:

  • повышенное давление;
  • поражение артерий;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • гипертиреоз;
  • стенокардия;
  • печеночная порфирия;
  • гипертонический криз.

Этим категориям строго запрещено применять препарат. Что касается пациентов, которым разрешается это делать, но только после сдачи анализов и консультации с доктором, к ним относятся больные сахарным диабетом, брадикардией, гипоксией и глаукомой закрытоугольного типа.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Побочные эффекты

Отдельно стоит рассмотреть побочное действие гидрохлорида фенилэфрина. Как и в случае применения любого медикамента, такой эффект наступает, поэтому бояться его не стоит. К наиболее распространенным побочным явлениям стоит отнести следующие:

  • артериальная гипотензия;
  • головокружения;
  • повышенная нервозность;
  • раздражительность;
  • общее недомогание;
  • боли в области сердца;
  • тошнота.

В более запущенных случаях может возникнуть ишемия или некроз мягких тканевых структур. Если средство применяется для глаз, то возможно появление жжения или слезоточивости.

Применение и дозировка

Конкретный способ применения рассматриваемого средства зависит от его формы выпуска. В продаже он имеется в виде раствора для носа и глаз, а также в инъекциях. Помимо внешнего применения его разрешается принимать и внутрь, но только придерживаясь при этом правил дозировки — не более 30 мг.

Также существуют ректальные свечи. Они вводятся в прямую кишку дважды в сутки. Самое главное — заранее опорожнить кишечный тракт.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Инъекции

В первую очередь стоит рассмотреть именно правила применения инъекций. Вводятся они исключительно внутривенно или внутримышечно. Что касается дозировки, она подбирается индивидуально.

В случае нормальных показателей давления внутримышечно вводится 2-5 мг состава, внутривенно — до 10 мг. При этом перерыв между инъекциями, независимо от варианта их введения, должен составлять не менее 10 минут.

Капли для глаз

Для органов зрения выпускается специальный 1- или 2-процентный раствор. Вводится он только в конъюнктивальный мешок. За один раз разрешается применять дозу в 3 капли в один глаз. За одни сутки в организм запрещается «отправлять» более 0,25 мл.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Назальное средство

Инструкция фенилэфрина гидрохлорида для носа проста — пациентам в любом возрасте следует делать до трех впрыскиваний в каждый носовой ход. При этом важно усвоить, что между применением средства необходимо делать перерыв, длительность которого не должна быть меньше четырех часов.

Особые указания

При использовании лекарства у некоторых пациентов повышается давление. В том случае, если данный симптом появляется вместе с такими проблемами как тахикардия, нарушение сердечного ритма, брадикардия, терапию необходимо немедленно прекратить.

Перед началом применения состава обязательно нужно отказаться от управления транспортом и работы с механизмами на время длительности лечения. Объясняется это тем, что средство может помешать этим действиям, тем самым повлечь за собой неблагоприятные последствия для здоровья и жизни человека.

Также важно знать, что данный медикамент не сочетается с алкоголем. Их ни в коем случае нельзя принимать вместе.

Передозировка

Такое явление при применении гидрохлорида фенилэфрина встречается крайне редко, но все же случаи бывают. В такой ситуации пациент подвержен тахикардии и прогрессирующей желудочковой экстрасистолии. Также последствием передозировки является тяжесть в конечностях, увеличение давления и боли в голове. Устранить все это вполне возможно, применив фентоламин внутривенно.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Взаимодействие

Сочетая препараты фенилэфрина гидрохлорида с симпатомиметиками, можно спровоцировать усиление рессорного действия. Если же применять рассматриваемое вещество с фентоламинами, диуретиками и адреноблокаторами, тогда только наблюдается уменьшение вазоконстрикторного действия.

Отзывы

Поскольку рассматриваемый состав пользуется большим спросом, о нем нередко поступают отзывы. Как правило, они носят положительный характер. Отрицательные же комментарии касаются побочных действий, хотя фиксируются они очень редко.

Специалисты в области медицины отмечают, что препараты с содержанием действующего вещества славятся высокой эффективностью. Доктора утверждают, что они довольно быстро справляются со своей главной задачей — сужением сосудов, а также устранением отеков слизистых.

Пациенты также оставляют положительные отзывы об этих средствах. Они указывают на то, что хорошо работают как препараты для взрослых, так и назальные капли для детей. Благодаря положительному результату люди используют медикаменты для всей семьи, что позволяет им быстрее добиться выздоровления.

Аналоги

В заключение нужно рассмотреть лучшие аналоги фенилэфрина гидрохлорида. К их числу можно отнести следующие:

  1. «Релиф». Достаточно действенное средство, предназначенное для борьбы с геморроем, содержит в своем составе немало полезных компонентов. В первую очередь стоит отметить масло акульей печени, которое оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, а также гемостатическое воздействие. Остальные компоненты не только усиливают этот эффект, но также помогают достигнуть главной цели — сужения сосудов. Благодаря такому медикаменту каждый пациент сможет быстро расправиться с отеками тканей слизистых, экссудацией, а также беспокоящим зудом, настигающим именно при геморрое.
  2. «Мезатон». Не менее качественное и эффективное средство относится к категории альфа-адреностимуляторов. Оно практически никак не влияет на сердечные бета-адренорецепторы и не выступает в качестве катехоламина. Данный медикамент заставляет артериолы сужаться, тем самым повышая артериальное давление. Отличием его от предыдущего препарата является более длительное действие. При этом он имеет еще одно важное преимущество — из-за его использования пациент не будет страдать от увеличения минутного объема крови, как это происходит в случае с некоторыми другими медикаментами.
  3. «Ирифрин». Практически лучший в своей категории симпатомиметик, который обладает ярко выраженной альфа-адренергической активностью. Если применять его в правильной дозировке, о поражениях центральной нервной системы можно не беспокоиться. Это средство предназначается для закапывания в органы зрения. В случае местного применения оно способствует расширению зрачка, а также существенному улучшению оттока внутриглазной жидкости. Более того, этот состав помогает сузиться сосудам конъюнктивы. Также стоит отметить стимулирующее действие препарата на альфа-адренорецепторы и слабое влияние на бета-адренорецепторы.
  4. «Визофрин». Прекрасный адреномиметик предназначен для оказания прямого стимулирующего воздействия на альфа-адренорецепторы. Его, как правило, применяют системно. Таким образом, средство способствует сужению артериол, а также увеличению показателей артериального давления и ОПСС. В связи с рефлекторной брадикардией сердечный выброс может уменьшаться или же вовсе никак не изменяться. Что касается местного применения, в случае него лекарственный состав не только оказывает сосудосуживающее действие, но и провоцирует мидриаз, а также способен уменьшить внутриглазное давление, если пациент дополнительно страдает глаукомой открытоугольного типа.
Читайте также:  Бетофтан - аналоги и заменители последнего поколения

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Все эти лекарственные средства также имеют множество положительных комментариев. Они приобретаются людьми довольно часто, так как действительно дают нужный эффект. К тому же их стоимость вполне приемлема на сегодняшний день для большинства потребителей.

Источник: https://druggist.ru/432353a-fenilefrina-gidrohlorid-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-dozirovka-analogi-i-otzyivyi

Аналоги Ирифрина дешевле

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Глазные капли Ирифрин – это препарат, выпускаемый в виде раствора. Цвет у капель либо имеет желтоватый оттенок, либо полностью отсутствует. Препарат Ирифрин сосудосуживающий, сокращающий гладкую мускулатуру. Капли глазные показаны, в случаях:

  • необходимости расширить зрачок, для проведения диагностики в офтальмологии (проконтролировать отрезок глаза, расположенный сзади);
  • при возникновении иридоциклита: задние синехии, слабая экссудация в радужной оболочке глаза;
  • необходимости исследования у пациентов, страдающих глаукомой и обладающих узкоугольной передней камерой;
  • подготовки к проведению операционного вмешательства (чтобы расширить зрачок);
  • проведение исследования (дифференциального) инъекционного
  • устранение обострений состояния у больных глаукомой;
  • обследование и лечение глазного дна и операционные вмешательства, с использованием лазера;
  • устранение симптоматики покраснения глаз;
  • отечности слизистых и конъюнктивы, при простуде или аллергиях;
  • возникновения кризисов состояния больного и гипотензий (при снижении тонуса сосудистых тканей).

Ирифрин имеет противопоказания:

  • непереносимость организмом пациента активных компонентов;
  • наличие глаукомы (закрытоугольной или узкоугольной);
  • диабеты;
  • сбои в работе сердечной мышцы;
  • гипертиреозы;
  • тиреотоксикозы;
  • при возникновении расширения зрачка, при проведении операций (при неправильном оттоке слезной жидкости или у больных с повреждениями глаза);
  • использование одновременно с антидепрессантами (трициклическими) и антигипертензивными лекарственными средствами;
  • порфирии;
  • грудным детям, с недобором веса.

Ирифрин имеет ряд побочных действий:

  • возникновение отечности тканей периорбитальной зоны;
  • конъюнктивиты;
  • сильное жжение;
  • ухудшение зрения;
  • усиление давление внутри глаза;
  • раздражение;
  • слезотечение;
  • возникновение дискомфорта;
  • миозы, в том числе, реактивный;
  • окклюзии артерий (коронарных);
  • аритмии;
  • тахикардия;
  • гипертония;
  • дерматиты;
  • инфаркты;
  • кровоизлияния в мозг;
  • сосудистый коллапс.

Терапия взрослых и детей, с использованием препарата, показала высокий эффект, от его использования.

Многих пациентов интересуют дешевые аналоги глазных капель Ирифрин. Тем более, что отзывы на этот препарат положительные.

Аналоги Ирифрина в аптеках представлены следующими лекарственными средствами:

  1. Тропикамид.
  2. Мезатон.
  3. Визофрин.
  4. Неосинефрин-Пос.
  5. Визин.

Эти средства – дешевые аналоги основного препарата Ирифрин. Главные их достоинства: положительный результат от использования и довольно низкая цена. Однако, отказаться от использования Ирифрина и заменить его на другое лекарственное средство  допускается только после консультации с доктором.

Таблица — существующие формы препарата Ирифрин с ценами *

Название Производитель Действующее вещество Цена
ИРИФРИН БК 2,5% 0,4МЛ N15 ТЮБ/КАП ГЛ КАПЛИ Сентисс Фарма Пвт. Лтд. Фенилэфрин 654.50 руб
ИРИФРИН 2,5% 5МЛ ФЛАК/КАП ГЛ КАПЛИ Сентисс Фарма Пвт. Лтд. Фенилэфрин 609.90 руб

Тропикамид

Дешевый аналог глазных капель Ирифрин, выпускаемый также в виде раствора, для закапывание, применяется местно. В составе капель – активное вещество тропикамид, 5 или 10 мг.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Дешевый препарат рекомендован к применению:

  • в составе комплексного лечения по устранению воспаления глаз;
  • в качестве профилактического средства, против синехии;
  • с целью определения рефракии, для более точной диагностики;
  • для осуществления офтальмоскопии.

Данный аналог лекарства Ирифрин противопоказан, в случае:

  • возникновения внутриглазной гипертензии;
  • наличия глауком;
  • обнаружении непереносимости активных компонентов препарата;
  • детского возраста пациента;
  • кормления грудью или беременности женщины.

Дешевый аналог может иметь побочные эффекты:

  • ухудшение остроты зрения;
  • возникновение фотофобий;
  • аллергии;
  • изменение внутриглазного давления;
  • пониженное артериальное давление;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • тахикардии;
  • дизурии;
  • гипертермии;
  • мигрени;
  • судорожные подергивания конечностей;
  • психотические реакции.

Мезатон

Еще один довольно дешевый аналог капель для глаз Ирифрин. Выпускается в виде инъекционного раствора, бесцветного или прозрачного. Препарат имеет выраженное вазоконстрикторное действие.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Аналог препарата Ирифрин показан к применению пациентам, у которых наблюдаются следующие состояния:

  • выраженная сосудистая недостаточность;
  • гипотензия артериальная;
  • риниты – аллергические и вазомоторные;
  • в качестве вазоконстрикторного лекарства, при проведении местной анестезии;
  • шок.

Лекарство имеет противопоказания:

  • выявление феохромоцитомы;
  • гипертензии артериальные;
  • кардиомиопации;
  • фабрилляции желудочковые;
  • инфарктные острые состояния;
  • наличие в анамнезе у пациента сосудистых заболеваний;
  • ацидозы;
  • гипоксии;
  • дисфункции почечные;
  • наркоз общий;
  • детский или старческий возраст;
  • лактация;
  • беременность;
  • непереносимость основных веществ препарата.

Дешевый аналог лекарства Ирифрин имеет возможные побочные действия:

  • ишемия кожных покровов (места инъекций);
  • выраженная бледность;
  • аллергические проявления;
  • некрозы тканей;
  • нарушения сна;
  • тревожность;
  • общая слабость;
  • головокружения;
  • мигрени различной этиологии;
  • судорожные мышечные сокращения;
  • тремор;
  • кровоизлияния в мозг;
  • повышенное артериальное давление;
  • аритмии;
  • кардиалгия;
  • брадикардия.

При использовании препарата, необходимо воздерживаться от использования автотранспортных средств, требующих быстрых психомоторных реакций.

Визофрин

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Данный дешевый аналог препарата Ирифрин также является офтальмологическим, выпускаемым в жидкой лекарственной форме (глазных капель). Раствор прозрачный, не имеющий цвета либо едва заметно окрашенный

Дешевый аналог показан при:

  • иридоциклите;
  • офтальмоскопии (с целью расширения зрачка);
  • спазме аккомодации;
  • синдроме «красных глаз».

Поскольку при использовании аналог влияет на остроту зрения, после его применения, нежелательно управлять автотранспортом, а также производить действия, требующие высокой концентрации внимания и напряжения глаз.

Противопоказан дешевый аналог, при:

  • выявлении непереносимости пациентом отдельных компонентов препарата;
  • глаукомах;
  • пожилой возраст пациента;
  • сбои в работе сердца и сосудов;
  • дисфункции слезных желез;
  • детский возраст;
  • повышенная потливость;
  • печеночная дисфункция.

В случаях передозировки препарата, у больных наблюдались: повышенное потоотделение, сильная рвота, тревожность, слабость, головокружение, нарушения дыхания, аритмии.

Возможные побочные эффекты, которыми обладает аналог препарата Ирифрин:

  • конъюнктивиты;
  • отеки периорбитальные;
  • сильное жжение в глазах;
  • чувство дискомфорта в глазах;
  • затуманенность зрения;
  • слезотечение;
  • повышение давления внутри глаз;
  • миозы;
  • дерматиты;
  • тахикардии;
  • увеиты;
  • аритмии;
  • эмболии.

Неосинефрин-Пос

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Данный препарат также относится к перечню аналогов Ирифрина, которые дешевле основного средства по стоимости. Аналог выпускается в форме глазных капель, активными веществами которых являются:

  • фенилэфрин;
  • адреномиметик-альфа.

Дешевый аналог препарата Ирифрин показан к применению в случаях:

  • иридоциклита;
  • необходимости добиться расширения зрачка (операции и диагностика);
  • тестирование при подозрении на глаукому;
  • проведения исследования глазного яблока.

Лекарство имеет противопоказания:

  • наличие глаукомы;
  • гипертензия артериальная;
  • заболевания сердца, в том числе, ишемия;
  • аневризмы;
  • аритмии;
  • тахикардии;
  • диабет;
  • потливость;
  • атриовентрикулярные блокады (1-3 степени);
  • недостаточность врожденная глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • риниты;
  • беременность и лактация;
  • пожилой или детский возраст пациента;
  • непереносимость отдельных компонентов препарата.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Дешевый аналог, в ряде случаев, имеет побочное действие:

  • реакции местного типа;
  • отеки периорбитальные;
  • возникновение чувства жжения;
  • боль в глазном яблоке;
  • конъюнктивиты;
  • кератиты;
  • тахикардии;
  • повышенное артериальное давление;
  • инфаркты;
  • дерматиты;
  • «туманность» зрения;
  • раздражение оболочки глаз;
  • повышенное слезотечение;
  • повышенное давление внутри глаза;
  • дискомфорт;
  • аллергия;
  • миозы;
  • мигрени;
  • потеря сна;
  • слабость;
  • рвотные позывы;
  • потливость;
  • нервозность;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание.

Врачи рекомендуют воздержаться от вождения, после применения препарата, поскольку он временно ухудшает зрение.

Визин

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Офтальмологическое сосудосуживающее средство, дешевый аналог лекарства Ирифрин. Форма выпуска жидкая (глазные капли).

Аналог показан к применению, в случаях:

  • отечности глаз;
  • конъюнктивной гиперемии.

Дешевый препарат противопоказан, при:

  • глаукоме закрытоугольной;
  • детском возрасте пациента;
  • ишемии сердца;
  • гипертензии артериальной;
  • непереносимости основного действующего вещества препарата.

Аналог имеет побочные эффекты:

  • жжение и краснота глаз;
  • конъюнктивное раздражение;
  • расширенность зрачков;
  • «туманность» зрения.

Поскольку действие препарата таково, что, при его применении, острота зрения существенно снижается, рекомендуется отложить вождение автотранспорта, до прекращения использования лекарства Визин.

Таблица — существующие формы препарата Визин с ценами *

Название Производитель Действующее вещество Цена
ВИЗИН ЧИСТАЯ СЛЕЗА 10МЛ ФЛАК ГЛ КАПЛИ Johnson&Johnson Consumer France S.A.S. Левокабастин 472.40 руб
ВИЗИН ЧИСТАЯ СЛЕЗА 0,5МЛ N10 АМП ГЛ КАП /НА 1 ДЕНЬ Johnson & Johnson Sante Beaute France S.A.S. Тетризолин 477.70 руб
ВИЗИН АЛЕРДЖИ 0,05% 4МЛ ГЛ КАПЛИ ФЛАК/КАП Фамар С.А. Тетризолин 295.20 руб
ВИЗИН КЛАССИЧЕСКИЙ 0,0005/МЛ 0,5МЛ N10 АМП ГЛ КАП Лаборатуар Юнитер Тетризолин 339.70 руб
ВИЗИН КЛАССИЧЕСКИЙ 0,05% 15МЛ ГЛ КАПЛИ Янссен Фармацевтика Н.В. 294.70 руб
МОНТЕВИЗИН 0,05% 10МЛ ГЛ КАПЛИ Хемомонт д.о.о./Хемофарм А.Д. 138.30 руб

Несмотря на высокую эффективность, которую показали аналоги препарата Ирифрин, заменить лекарство самостоятельно нельзя

Каждое средство имеет уникальный состав, поэтому применение обязательно следует согласовать с лечащим врачом.

* Информация о ценах и форме выпуска препаратов взята с сайта Apteka.ru. Цены на лекарственные средства, постоянно обновляются по региону Санкт-Петербург.

Источник: https://medanalogi.com/i/irifrin.html

Глазные капли Фармстандарт "Фенилэфрин-оптик" — отзыв

Здравствуйте.

Все мы знаем, что наши глаза нуждаются в особом уходе.

К сожалению, с годами появляются разные болезни типа катаракты, глаукомы, падает зрение и т.п.

  • Чтобы всё это избежать, нужно стараться следить за ними: пить витамины, регулярно посещать окулиста, проверять сетчатку, мерить глазное давление и это только часть профилактики.
  • Сегодня мне бы хотелось остановиться на глазных каплях ЗАО «ЛЕККО» Фенилэфрин-Оптик капли 2,5%.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

  1. Их мне прописала врач после приема.
  2. Вернее, она сначала выписала Ирифрин, но узнав их высокую цену, я нашла их бюджетный аналог — Фенилэфрин.
  3. У них одно действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид — 25,0 мг.

При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

  • Продаются они не во всех аптеках.
  • Стоимость: около 250 руб.
  • Производство: Россия.
  • Объем: 5 мл.

Внешняя упаковка: капли находятся в пластиковой бутылочке. Внутри упаковки имеется инструкция, в которой прописано описание средства.

В состав капель входит:

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, в пересчете на безводное вещество — 0,1 мг, динатрия эдетат — 1,0 мг, натрия гидроксид — 0,24 мг, натрия дисульфит — 3,0 мг, лимонной кислоты моногидрат — 1,0 мг, натрия цит­рата дигидрат — 5,0 мг, вода очищенная-до 1 мл.

Капли обладают сосудосуживающим действием.

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Показания к применению:

  • Диагностическое расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза.
  • Проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому.
  • Дифференциальная диагностика поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока.
  • Синдром «красного глаза» (для уменьшения гиперемии и раздражённости оболочек глаза)
Читайте также:  Фотопсия - что это, лечение, причины и симптомы

Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения Фенилэфрин - аналоги и заменители последнего поколения

Способ применения:

При иридоциклитах препарат применяется для предотвращения развития и разрыва уже образовавшихся задних синехий; для снижения экссудации в переднюю камеру глаза. С этой целью 1 капля препарата закапывается в конъюнктивальный мешок больного глаза (глаз) 2-3 раза в сутки.

  1. Врач сказала мне их закапывать по капле в каждый глаз перед сном.
  2. После закапывания я ощущала небольшое жжение, которое потом уходило.
  3. Такой объем капель мне хватило на месяц.

В комплексе с ними я использовала ещё и капли Эмокси-оптик. Их я закапывала тоже каждый день, но вечером или днём.

В целом, Фенилэфрин подошёл моим глазам. На утро мои глаза были отдохнувшими, светились.

  • Чтобы продлить эффективность капель, нужно повторять курс лечения несколько раз в год.
  • Капли Фенилэфрин я рекомендую для здоровья ваших глаз.
  • Спасибо за ваше внимание, до новых встреч!

Источник: https://irecommend.ru/content/fenilefrin-byudzhetnyi-analog-irifrina

Отечественный дженерик фенилэфрина сделал терапию доступнее

Этот препарат является аналогом индийского препарата «Ирифрин», содержит альфа-адреномиметик фенилэфрин и выпускается в форме 2,5% глазных капель в расфасовке по 5 и 10 мл. 

Показаниями к применению препарата «Фенилэфрин-оптик» являются: 

  • иридоциклит, для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации из радужной оболочки;
  • диагностическое расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах;
  • проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • дифференциальная диагностика поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока;
  • синдром «красного глаза», для уменьшения гиперемии и раздраженности оболочек глаза;
  • купирование спазма аккомодации. 

Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами фенилэфрина. Препарат оказывает выраженное неселективное альфа-адреномиметическое действие, не оказывая в терапевтических дозах значительного стимулирующего воздействия на центральную нервную систему. 

При местном применении вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы.

Примечательно, что хотя препарат и обладает сосудосуживающим действием, подобным действию норэпинефрина (норадреналина), он не оказывает положительного хроно- и инотропного действия.

При этом вазопрессорный эффект фенилэфрина слабее, чем у норадреналина, но является более длительным. Мидриаз наступает в течение 10–60 минут после однократной инстилляции, а держится в течение 2 часов, что облегчает выполнение медицинских манипуляций.

В случае необходимости поддержания мидриаза в течение длительного времени, через 1 ч возможна повторная инстилляция препарата. Повторные инстилляции препарата в течение короткого промежутка времени могут приводить к менее выраженному мидриазу, чем наблюдавшемуся ранее. 

Нужно учитывать, что предварительная инстилляция местных анестетиков может увеличивать системную абсорбцию фенилэфрина и пролонгировать мидриаз.

Также стоит принять во внимание, что вазопрессорное действие препарата может потенцироваться при одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, пропранололом, резерпином, гуанетидином, метилдопой и м-холиноблокаторами.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов, которым предстоит операция. Фенилэфрин может спровоцировать угнетение сердечно-сосудистой деятельности при ингаляционном наркозе. 

Побочные действия возникают достаточно редко и в основном сводятся к раздражению и дискомфорту в глазу. Иногда могут развиваться реакции со стороны кожи и сердечно-сосудистой системы.

Одним из главных преимуществ препарата «Фенилэфрин-оптик» является его цена. По данным портала IQVIA, стоимость препарата более чем в два раза ниже аналогов. Сравнительные характеристики «Фенилэфрин-оптик» и «Ирифрина» представлены в таблице. 

Фенилэфрин-оптик Ирифрин
Действующее начало фенилэфрин фенилэфрин
Дополнительные компоненты бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия гидроксид, натрия дисульфит, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат, вода очищенная бензалкония хлорид; динатрия эдетат; натрия гидроксид; натрия метабисульфит; лимонная кислота; натрия цитрата дигидрат; вода для инъекций
Фармакодинамика Мидриаз наступает в течение 10–60 мин после однократной инстилляции. Мидриаз сохраняется в течение 2 ч Мидриаз наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания; продолжается после закапывания 2,5% раствора в течение 2 ч
Показания Иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации из радужной оболочки). Для диагностического расширения зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза. Проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому. Дифференциальная диагностика поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока. Синдром «красного глаза» (для уменьшения гиперемии и раздраженности оболочек глаза). Спазм аккомодации
  • Иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации в радужной оболочке);
  • расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии при предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор);
  • проведение лазерных вмешательств на глазном дне и в витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение синдрома красного глаза (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздраженности оболочек глаза).
Форма упаковки Капли глазные, 2,5% по 5 мл, 10 мл Капли глазные, 2,5%; 10% по 5 мл
Цена (от) 285,38 руб. 515 руб.

Источники информации:

Источник: https://medvestnik.ru/content/medarticles/Otechestvennyi-djenerik-fenilefrina-sdelal-terapiu-dostupnee.html

Мезатон: аналоги, заменители, показания к применению

«Мезатон», другое название MNN Phynylephrine — аналог препаратов адреналина. Это альфа-адреностимулятор, воздействующий на сердце.

В своем ядре вещество имеет группу (OH) лишь одну, в отличие от его заменителей, за счет чего сужает артерии, и, соответственно, поднимает значение АД. Стимулирует головной и спинной мозг.

Также препарат проявляет вазоконструкторное действие, но менее интенсивное, чем аналоги на основе адреналина, заменяющие мезатон.

Общие сведения и действие препарата

«Мезатон» — синтетический, адренометический препарат. Активная формула препарата способна сужать сосуды в почках, в скелетных мышцах, в приповерхностных слоях кожи и мезентериальные сосуды, но кровеносные структуры, идущие к сердцу расширяются.

Влияет преимущественно на сердечно-сосудистую систему. В основе препарата действующее вещество — фенилэфрин. Производство налажено в Украине, но есть производственные площадки в Хабаровске. Компания «Дальхимфарм» выпускает лекарство.

Производят Мезатон в виде порошка бледно-желтого цвета, из которого потом делают растворы.

«Мезатон» действует на ЦНС, как стимулятор. В основных допустимых дозах на ЦНС он практически не влияет. Обмен веществ препарата проходит в ЖКТ, выводится печенью и почками. Из ЖКТ фенилэфрин плохо всасывается, если его принять внутрь.

Капли провоцирует увеличение зрачка путем снижения глазного давления. На подвижность глазного яблока никак не влияет. При воздействии на глазные мышцы вызывает расширение радужной оболочки из-за воздействия на артериолы конъюктивы.

Назальные капли используют для лечения насморка и ринита, в качестве сосудосуживающего средства.

Форма выпуска

Формат Состав Перечень Концентрация Фасовка
Таблетки Основное вещество Фенилэфрин по 0,01 г (10 мг) 10 штук в упаковке
1% раствор для инъекций Фенилэфрин гидрохлорид 10 мг Стеклянные ампулы на 1 мл в упаковке по 10 и 100 единиц
Вспомогательные вещества Глицерин, дистилят для инъекций
2,5% раствор (глазные капли) Главный ингредиент Фенилэфрин гидрохлорид 25 мг в 1 мл раствора Флаконы на 5 мл
Дополнительные компоненты Декаметоксин, полиэтиленоксид 400, трилон Б, дистилят очищенная

  Лекарства от гипертонии последнего поколения: список

Показания к применению

  • В офтальмологической практике — для диагностики глазного дна.
  • В общей терапии — при повышенном АД, шоковых состояниях (токсическом и травматическом шоке), для местной анестезии.
  • При ринитах разной природы, в том числе и при аллергическом, при воспалениях придаточных пазух носа, в частности, при вазомоторном.

Варианты применения, дозирование

Часто используемая форма препарата ― инъекционная. Лекарство вводят внутривенно и очень медленно. Действие наступает мгновенно. Внутривенное введение можно заменить подкожным или внутримышечным, но действие мезатона в этом случае наступает позже. При состоянии коллапса 1-у ампулу растворяют в капельнице с физиологическим раствором 250―500 мл (заменитель — раствор декстрозы). Возможно подкожное ведение от 0,1 мл до 0,5 мл после предварительного растворения в физиологическом растворе или его заменителе. При подкожном и внутримышечном введении применяют от 0,3 до 1 мл 2―3 раза в день. При ринитах применяют «Мезатон» в виде капель, по 1 капле в каждую пазуху носа и спрея — соответственно.

Препарат назначают пациентам от 15-ти лет, учитывая массу тела.

При диагностике глаза вводят по капле на каждое нижнее веко или непосредственно в конъюктивный мешок. Иногда смачивают ватный спонж и прикладывают к веку.

При попадании в глаз препарат легко проникает в ткани зрачка и расширение наступает в течение 10―60 минут, длится от 4-х до 6-ти часов.

При этом могут появиться болезненные ощущения, светобоязнь, поэтому в течение 1―3-х часов необходимо избегать яркого света.

Побочные эффекты

  • Резкое повышение АД.
  • Головокружение.
  • Сильное сердцебиение.
  • Бессонница.
  • Головная боль.
  • Дрожание рук и ног.
  • Кровоизлияния.
  • Судороги.
  • Аллергические проявления на коже.
  • При введении в глаз возможно жжение, слезотечение.
  • Затуманивание зрения.
  • Сердечные аритмии возникают очень редко — при использовании чрезмерно больших доз «Мезатона».

Аналоги, заменители «Мезатона»

Во избежание нежелательных побочных эффектов можно подобрать препарат, заменяющий «Мезатон», учитывая индивидуальные непереносимости компонентов препарата.

Для замены можно использовать другие препараты, которые производит компания «Дальхимфарм». Аналогами фенилэфрина являются препараты на основе добутамина, адреналина, дофамина.

Замену одного препарат на другой осуществляет только врач.

Совместимость с другими лекарственными средствами

Воздействие фенилэфрина увеличивает одновременный его прием с «Атропином». «Мезатон» снижает действие диуретиков («Фентоламина», «Фуросемида») и подобных ему препаратов, снижающих давление. При употреблении таких лекарств необходима замена препарата или отказ от приема. Усиливается действием медпрепарата при одновременном приеме с ингибиторами MAO, такими как «Фуразолидон», «Окситоцин». Одновременно с анестетиками, вводимыми перорально (ингаляционно), может вызвать аритмию. «Гуанетидин» усиливает мидриатический эффект основного компонента.

Противопоказания и меры предосторожности

Противопоказан при таких состояниях:

  • узкоугольная глаукома;
  • закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст с нарушениями кровообращения;
  • повышенное давление;
  • атеросклероз;
  • спазмы сосудов.

Осторожность требуется соблюдать в таких случаях:

  • при болезнях сердца;
  • на фоне гипертиреоза;
  • при приеме лицами пожилого возраста.

Продолжительность лечения не должна превышать 3-х суток.

Читайте также:  Глаза смотрят в разные стороны - что это

Препарат не был достаточно испытан в клинических условиях для лечения женщин при беременности, однако известно, что применение «Мезатона» беременными чревато спазмами мышц матки, повышенным АД после родоразрешения.

Поэтому в период беременности и кормлении ребенка грудью назначается с особой осторожностью, только при необходимости, если польза для матери превышает риск для ее здоровья и развития ребенка.

Источник

Популярные записи

Источник: https://03-med.info/bolezni/kardio/mezaton-analogi-zameniteli-pokazani.html

Фенилэфрин — капли глазные Phenylephrine, аналоги, отзывы, инструкция по применению, в чем разница с Ирифрином, что лучше

Сегодня на прилавках аптек представлено множество разнообразных лекарственных препаратов, в том числе и глазных капель.

Но надо знать, что многие препараты далеко не универсальны в применении и рекомендуются только в определенных случаях.

К таким относятся и глазные капли Фенилэфрин – препарат из группы альфа-адреномиметиков, который используется как сильное средство для сужения сосудов.

Давайте разбираться в тонкостях использования данных капель и рассмотрим, с какой целью их назначают, кому можно ими пользоваться, а кому нет.

Глазные капли Фенилэфрин – действие препарата

Препарат Фенилэфрин выпускается как самостоятельный, так и в составе других глазных медикаментов.

Также производители лекарственных средств поставляют его на прилавки отечественных аптек под другими названиями:

  • Ирифрин – 2,5% или 10% глазные капли, содержащие соответственно 25 либо 100 мг действующего вещества – фенилэфрина гидрохлорида, производится в мягком прозрачном флаконе-капельнице, объемом 5 мл;
  • Неосинэфрин-ПОС – тот же препарат для глаз, только 5-10% в 10-милилитровом флаконе, что соответсвует 50 и 100 мг фенилэфрина;
  • и сам Фенилэфрин гидрохлорид – в виде светлого кристаллического порошка, который растворяется в жидкости.

Фенилэфрин – хороший препарат, который и лечит глазные патологии, и помогает офтальмологам в диагностических исследованиях.

В аннотации к данному препарату можно более расширено изучить его свойства.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства Фенилэфрина сводятся к процессу мидриаза – расширению зрачков и сужению расположенных рядом с ними мышц глазного яблока, а также артериол конъюнктивы.

Узнайте, как лечить хронический конъюнктивит здесь.

Действие капель начинается через 15-30 минут после закапывания в глаз. А длится по-разному: если капались 2,5%-е капли, то их фармакологический эффект будет продолжаться до 2 часов, а ежели 10-%-м, то от 3 до 7 часов.

Воздействуя на зрачок и близлежащие ткани, фенилэфрин может вызвать:

  • повышение давления у гипертоников, сочетаясь с рефлекторной брадикардией;
  • повышение сопротивляемости току крови в сосудистой системе, то есть нарушение кровообращения;
  • повышенную возбудимость, так как влияет на центральную нервную систему;
  • нарушение кровотока во внутренних органах и конечностях.
  • От чего лопаются сосуды в глазах и какие средства стоит использовать можно узнать в данном материале.
  • На видео – как правильно использовать капли:
  • Но вместе с тем:
  • восстанавливает нормальное дыхание за счет уменьшения отечности слизистой оболочки носового хода;
  • способствует снижению слизистых выделений из носа;
  • снижает чувство глазного давления в синусах и ушах.

Помимо этого препарат широко применяется в диагностике офтальмологических заболеваний. Он помимо расширения зрачка, сужая конъюнктивные сосуды, обеспечивает усиленный отток внутриглазной жидкости, что необходимо врачам, например, при хирургическом вмешательстве.

Показания к применению

Глазные капли с действующим веществом Фенилэфрин применяются или назначаются в таких случаях:

  • при офтальмологическом исследовании, которое требует осмотра задней части глаза;
  • для снижения выделяемой жидкости и предупреждения появления глазных патологий при иридоциклите;
  • когда нужно подтвердить или опровергнуть диагноз «Закрытоугольная форма глаукомы» с помощью теста-провокации.
  • при подготовке пациента к офтальмологической операции, когда нужно значительно расширить зрачок. Можно использовать капли для глаз для расширения зрачков.
  • при применении лазерной и витреоретинальной терапии на органе зрения;
  • для купирования синдрома Познера-Шлоссмана (глаукомоциклитического криза);
  • в сочетании с другими препаратами для лечения воспаленных белков, так званых красных глаз.

Узнайте, как происходит лазерное лечение глаукомы и какие существуют отзывы по ссылке.

Применять лекарственное средство Фенилэфрин можно исключительно по назначению врача-офтальмолога.

Также фенилэфрин широко используют и для лечения ЛОР-органов. В частности для улучшения носового дыхания при специфических аллергических реакциях, ОРВИ, что сопровождаются ринитом и синуситом.

Еще данное вещество применимо при гипотензивных состояниях, шоковых (полученных в результате воздействия различных токсинов или при получении травм), для местного обезболивания и сосудистой недостаточности.

Стоит также узнать про показания и противопоказания к препарату Ретикулин.

Противопоказания

Как и любое другое лекарство, глазные:

  • пожилым пациентам, с сопутствующими сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями;
  • при нарушениях функциональности слезных желез;
  • выпячивании стенок артерий (аневризме);
  • при устойчивом недостатке гормонов щитовидной железы (гипотереозе);
  • порфирии печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при операциях с нарушением целостности глазного яблока;
  • закрытоугольной и узкоугольной формах глаукомы;
  • дети со сниженным весом
  • и возраст до 12 лет.

Фенилэфрин абсолютно противопоказан новорожденным, детям до 6 лет и беременным женщинам!

Также препарат запрещается применять гипертоникам (но если без него никак не обойтись, тогда применение Фенилэфрина допускается, но со строгим контролем артериального давления), при нарушении сердечных функций, в частности сердечной недостаточности, инсультах и нарушениях кровообращения в головном мозге, а также при атеросклерозе.

Побочные эффекты

Иногда после использования фенилэфриновых капель у пациентов наблюдаются некоторые реакции, как местного характера, так и системных.

Фенилэфрин, к сожалению, имеет огромный перечень побочных эффектов. Особо опасен он для людей в возрасте и тех, кто имеет такие сопутствующие заболевания, как сердечно-сосудистые патологии.

Побочные эффекты могут выражаться в обильном слезотечении, помутнении в глазах, так называемой туманности, неприятного жжения, дискомфортных ощущений на слизистой глаза, повышение давления внутри глаза, уменьшении действенности препарата при последующих закапываниях. Это все относиться к местным реакциям.

  1. Системные же заключаются в скачках давления, что абсолютно неприемлемо для гипертоников, тахикардии и прочих нарушениях сердечной деятельности, то также чревато непредвиденными последствиями, головной боли, чрезмерной возбужденности и раздражительности, треморе, симптомах отравления (тошноте, рвоте и головокружении) и других неприятных явлениях.
  2. Для вас составлен список болезней глаз у человека при которых можно возникать боль тут.
  3. У пожилых людей в некоторых случаях даже может развиться инфаркт.

Подобные признаки могут возникать и при передозировке препарата. Поэтому почувствовав ярко выраженное недомогание после длительного или бесконтрольного применения фенилэфрина, нужно обратиться за медицинской помощью.

Применение препарата для глаз детям

Фенилэфрин, как правило, вообще не назначают в младенческом возрасте. Но возможно его применение в педиатрии: в некоторых случаях допускается использование этого препарата только в 2,5%-м растворе и начиная с шестилетнего возраста.

И кстати, если у ребенка нет аллергических реакций. После достижения ребенком 12 лет фенилэфрин можно применять в небольших дозах, буквально по капле на ночь, десятипроцентного раствора.

В виду большого количества противопоказаний, обычно препарат назначают детям и подросткам с особой осторожностью!

Применение при беременности

Будущим мамам также не рекомендуется употребление данного препарата. Учитывая спектр возможных побочных эффектов, беременным женщинам данное лекарственное средство применяют только в очень крайних случаях – тогда, когда польза для мамы преобладает над риском для внутриутробного развития плода.

Цена в аптеках

Поскольку данный медикамент выпускается не только в виде капель, но и в других лекарственных формах, соответственно и цена на активное вещество фенилэфрин разная. Но стоимость препаратов, содержащих его, и их аналогов под другими торговыми названиями в аптеках не превышает пятисот рублей. Цена варьируется в зависимости от фирмы-производителя и накруток поставщиков.

Аналоги на основе фенилэфрина

Это порошкообразное вещество, широко применимое в офтальмологии, сегодня входит во многие аналогичные препараты, которые отличаются друг от друга лишь именем производителя, торговым названием и ценой. В отечественных аптеках самые известные и распространенные однотипные по действию такие лекарственные средства – аналоги для глаз на основе фенилэфрина:

  • Мидриацил;
  • Тропикамид;
  • Атропин;
  • Циклоптик.

Стоит также узнать про глазной гель Солкосерил в статье.

Но их или фенилэфрин в чистом виде, в любом случае должен применятся по назначению врача. Именно ваш лечащий доктор сможет подобрать действенный препарат и определить можно ли его использовать вам.

Обычно, непредвиденные осложнения, вызванные препаратом, появляются при самолечении, когда дозировка подобрана самостоятельно. В иных ситуациях негативные проявления обусловлены особенностями организма.

Изучив ваш анамнез и видя клиническую картину, определит сочетание данного препарата с другими медикаментами. Ведь сам по себе и в совокупности с иными лекарственными средствами Фенилэфрин может привести к очень серьезным и опасным для жизни последствиям. Наличие побочных свойств препарата, вообще может служить причиной для его отмены.

Отзывы

  • Марина: Хорошие капли! Мне порекомендовал их мой лечащий врач, когда я, имея близорукость, пожаловалась ему на быструю утомляемость глаз и постоянное в них напряжение. Некоторое время я использовала их: закапывала по капле в каждый глаз перед сном на протяжении трех недель. И поразительно – уже через несколько дней я почувствовала необычайное облегчение. Мои глаза перестали слезиться от усталости, прекратилось ощущение рези, перестали краснеть белки глазных яблок. Так что я довольна!”
  • Дмитрий: “Раньше, когда сильно воспалялись глаза, мне ничего не помогало, а теперь – вуаля – глаза больше не болят, симптомы усталости исчезают буквально за несколько дней. Жаль только, что применять их нельзя постоянно, а так рекомендую!”
  • Светлана: “Пользуюсь данным лекарством уже более трех месяцев, правда с перерывами: врач говорит, что их нельзя все время использовать. Но, благодаря ему, мои глаза снова стали хорошо видеть и выглядеть не уставшими и не воспаленными. Отличные глазные капли!”

Фенилэфрин – это средство сегодня широко применяется офтальмологами. Они используют его при осмотре во время диагностирования заболеваний для расширения зрачков, в частности для определения глаукомы и некоторых иных глазных недугов. Назначается данное средство из группы альфа-адреномиметиков только офтальмологом после детального осмотра. Узнайте рекомендации по использованию и правильную инструкцию глазных капель Альфаган.

Источник: https://okulist.online/zabolevaniya/lechenie/medikamenozonoe/kapli/fenilefrin-glaznye.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector